ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЯЮЩЕМ СОВЕТЕ

 

1. Общие положения

 1.1.Управляющий совет муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад №2 «Айучак» общеразвивающего вида города Горно-Алтайска» (далее – Совет) является высшим органом управления дошкольного образовательного учреждения, имеющим полномочия, определённые уставом дошкольного образовательного учреждения, по решению вопросов её функционирования и развития, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления в Учреждении.

1.2.Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Алтай, органов местного самоуправления, уставом дошкольного образовательного учреждения.

1.3.Основными задачами Совета являются:

1.3.1. Определение основных направлений образовательной программы и программы развития дошкольного образовательного учреждения.

1.3.2.Защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса.

1.3.3.Содействие в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм его организации в дошкольном образовательном учреждении, в повышении качества образования, в наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей населения.

1.4.Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

1.5.Члены Совета не получат вознаграждения за работу в Совете.

 

2. Компетенция Управляющего совета

 Для  осуществления своих задач Управляющий  Совет:

2.1. Согласовывает  программу развития дошкольного образовательного учреждения;

2.2.Согласовывает  основную образовательную  программу дошкольного образовательного учреждения;

2.3.Участвует в оценке качества и результативности труда работников дошкольного образовательного учреждения, распределения выплат стимулирующего характера работникам и согласовывает их распределение в порядке, устанавливаемом локальными актами дошкольного учреждения;

2.4. Организует  выполнение решений Общего собрания;

2.5.Обсуждает введение новых образовательных программ (отдельных разделов, частей) по представлению Педагогического совета;

2.6. Участвует в обсуждении распорядка работы Учреждения, продолжительности учебных занятий в соответствии с учебным планом и расписанием занятий;

2.7. Участвует в  обсуждении предложений в  Устав Учреждения, изменений и дополнений к нему;

2.8.Участвует в обсуждении Правил внутреннего трудового распорядка Учреждения;

2.9.Поддерживает общественные инициативы по совершенствованию и гармоничному развитию и воспитанию детей, творческие поиски педагогических работников в организации опытно-экспериментальной работы;

2.10.Определяет пути взаимодействия  учреждения с научно-исследовательскими, производственными организациями, общественными институтами с целью создания необходимых условий для разностороннего развития личности ребёнка и профессионального роста педагогов;

2.11.Заслушивает заведующего Учреждением о рациональном расходовании бюджетных поступлений на деятельность учреждения;

2.12.Знакомится с итоговыми документами по проверке органами надзора и контроля деятельности Учреждения и заслушивает отчёты о выполнении мероприятий по устранению недостатков в работе Учреждения;

2.13.В рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических работников и руководство Учреждения от необоснованного вмешательства в их профессиональную и должностную деятельность;

2.14.Участвует в распределении поощрительных выплат по результатам труда стимулирующей части фонда оплаты труда.

 

3. Структура и численность Управляющего Совета

 3.1. Совет создается  в составе  11 членов, с использованием процедур выборов.

3.2.Совет состоит из следующих категорий участников образовательного процесса:

- представителей родителей (законных представителей) воспитанников;

- представителей  работников дошкольного учреждения (в том числе представитель общего собрания трудового коллектива);

- представителя учредителя;

- руководителя учреждения

3.3.Общая численность Совета определяется Уставом дошкольного учреждения.                              

3.4.Количество членов Управляющего Совета из числа родителей не может быть меньше 1/3 и больше ½ общего числа Управляющего Совета.

3.5.Количество членов Управляющего Совета из числа работников Учреждения не может быть меньше ¼ от общего числа членов Управляющего Совета.

       

4. Порядок формирования Управляющего совета

 4.1. Состав Управляющего совета учреждения формируется с использованием процедуры выборов. Участие в выборах является свободным и добровольным.

4.2. Выборы проводятся открытым голосованием при условии получения согласия быть избранным в состав Управляющего совета Учреждения. В состав Управляющего совета учреждения входят заведующий  Учреждения, а также делегирующий представитель Учредителя  Учреждения.

4.2.1. Члены Управляющего Совета из числа родителей (законных представителей) воспитанников  избираются на общем родительском собрании.

4.2.2. Члены Управляющего Совета из числа работников Учреждения избираются на общем собрании трудового коллектива учреждения.

4.2.3. Заседания общего собрания являются правомочными, если в них принимают участие не менее половины лиц, имеющих право принимать участие в выборах.

4.2.4.Кворум для собрания родителей (законных представителей) воспитанников не устанавливается, если все они были надлежащим образом уведомлены о времени, месте проведения выборов и повестке дня.

Избранными считаются кандидаты, за которых проголосовало наибольшее количество  лиц, принявших участие в выборах.

На любой стадии проведения  выборов с момента их назначения и до начала голосования любой участвующий в выборах или группа участвующих имеет право на выдвижение кандидатов.

Подготовка и проведение всех мероприятий, связанных с выборами, должны осуществляться открыто и гласно.

4.2.5.Особенности участия в выборах родителей (законных представителей) воспитанников (далее - «родители»).

В выборах имеют право участвовать родители воспитанников, зачисленных на момент проведения выборов в дошкольное образовательное учреждение.

Волеизъявление семьи может быть выражено одним из родителей. От одной семьи может быть избран лишь один член Совета.

4.2.6.Особенности участия в выборах работников образовательного учреждения.

Работники   Учреждения, дети которых обучаются в учреждении, не могут быть избраны в члены Управляющего Совета в качестве родителей (законных представителей) обучающихся.

Право участвовать в заседании общего собрания работников по выборам членов Совета имеют как основные работники дошкольного учреждения, так и работающие на условиях совместительства.

4.2.7.Проведениевсех выборных собраний оформляется протоколами.

 

 5. Порядок организации деятельности Управляющего совета

 5.1.Председатель Управляющего совета, заместитель председателя и секретарь избираются на первом  заседании Управляющего совета Учреждения из состава Управляющего совета, которое созывается руководителем дошкольного образовательного учреждения не позднее чем через месяц после его формирования.

Совет вправе в любое время переизбрать председателя, заместителя председателя и секретаря Совета.

 Представитель учредителя, заведующий не могут быть избраны председателем Управляющего Совета.

5.2.Основные вопросы, касающиеся порядка работы Совета и организации его деятельности, регулируются Уставом и иными локальными актами дошкольного учреждения.

5.3.При необходимости более подробной регламентации процедурных вопросов, касающихся порядка работы Совета, на одном из первых заседаний разрабатывается и утверждается Регламент работы Совета, который устанавливает:

- периодичность проведения заседаний;

- сроки и порядок оповещения членов Совета о проведении заседаний;

- сроки предоставления членам Совета материалов для работы;

- порядок проведения заседаний;

- определение постоянного места проведения заседаний и работы Совета;

- обязанности председателя  и секретаря Совета;

- порядок ведения делопроизводства Совета;

- иные процедурные вопросы.

Регламент Совета должен быть принят не позднее, чем на втором его заседании.

 5.4.Организационной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

Председатель Управляющего совета Учреждения может созвать внеочередное заседание:

- по инициативе председателя Совета;

- на основании поступающих к нему заявлений (от членов Управляющего совета, Учредителя, заведующего  Учреждения).

5.5. В целях подготовки заседаний Совета и выработки проектов постановлений, председатель вправе запрашивать у руководителя дошкольного учреждения необходимые документы, данные  и иные материалы.

5.6. Решения Управляющего совета  Учреждения считаются правомочными, если на заседании присутствовали не менее половины его членов.

5.7. В случае, когда количество членов Совета становится менее половины количества, необходимо провести довыборы членов Совета. Новые члены Совета должны быть избраны в течение одного месяца со дня выбытия из Совета предыдущих членов.

До проведения довыборов оставшиеся члены Совета не вправе принимать никаких решений, кроме решения о проведении таких довыборов.

5.8.Член Совета может быть выведен из его состава по решению Совета в случае пропуска более двух заседаний Совета подряд без уважительной причины.

Каждый член Управляющего совета  Учреждения обладает одним голосом.

5.9.В случае если воспитанник выбывает из дошкольного учреждения, полномочия члена Совета – родителя (законного представителя) этого воспитанника автоматически прекращаются.

Член Совета выводится из его состава в следующих случаях:

- по его желанию, выраженному в письменной форме;

- при отзыве представителя учредителя;

- при увольнении руководителя  дошкольного учреждения, или увольнения работника дошкольного учреждения, избранного членом Совета;

- в случае совершения аморального проступка, несовместимого с выполнением воспитательных функций, а также за применение действий, связанных с физическим или психическим насилием над личностью воспитанника;

- в случае совершения противоправных действий, несовместимых с членством в Совете;

- при выявлении следующих обстоятельств, препятствующих участию в работе Совета: лишение родительских прав, судебный запрет заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с работой с детьми, признание по решению суда недееспособным, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого уголовного преступления.

После вывода из состава Совета его члена принимает меры для замещения выведенного члена в общем порядке.

5.10.Лицо, не являющееся членом Совета, но желающее принять участие в его работе, может быть приглашено на заседание, если против этого не возражает более половины членов Совета, присутствующих на заседании. Указанным лицам предоставляется в заседании Совета право совещательного голоса.

5.11.Решения Совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании и имеющих право голоса. При равном количестве голосов решающим является голос  председателя Совета.

5.12. Решения Управляющего совета Учреждения  оформляются протоколом.

Протокол   подписывается председательствующим на заседании и секретарём.

Протоколы заседаний Управляющего совета Учреждения включаются в номенклатуру дел и хранятся в установленном порядке.

Администрация Учреждения по возможности обязана оказывать организационно-техническое обеспечение заседаний Управляющего совета Учреждения.

5.13.В случае отсутствия необходимого решения Совета по вопросу, входящему в его компетенцию в установленные сроки, руководитель вправе самостоятельно принять решение по данному вопросу.

5.14. Деятельность Управляющего Совета регулируется локальным актом – положением об Управляющем Совете учреждения.

 

6. Права и ответственность членов Управляющего совета

 

6.1. Член Совета имеет право:

6.1.1. Принимать участие в обсуждении и принятии решений Совета, выражать в письменной форме своё особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания Совета.

6.1.2.Требовать и получать от администрации дошкольного учреждения, председателя и секретаря Совета, предоставления всей необходимой для участия в работе Совета информации по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

6.1.3.Присутствовать на заседании педагогического совета, на заседаниях (собраниях) органов самоуправления дошкольного учреждения с правом совещательного голоса.

6.1.4.Досрочно выйти из состава Совета.

6.2.Член Совета обязан принимать активное участие в деятельности Совета. Действовать при этом добросовестно и рассудительно.

6.3.Члены Совета несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.